English

Programme Imprimer cette page

Version du programme à télécharger
Affiche de la conférence

Les actes de la conférence

Mercredi 8 juillet 2015

8h15-8h45 : Enregistrement des Doctoriales
9h00-10h30 : session doctoriale (1)
9h00-9h30 : Cédric KNIBBE, Pierre FALZON, Yannick LEMONIE, Christine MEGARD
Etude empirique des apports et limites d’une application tangible sur table interactive pour l’enseignement de la physique.

9h30-10h00 : Christopher PAGLIA, Françoise ANCEAUX, Christian BASTIEN
La conception centrée sur l’opérateur humain en situation de handicap h questions de méthodes.

10h00-10h30 : Fanny GUENNOC, Christine CHAUVIN, Gaël MOREL, Jean-Christophe LE COZ
Positionnement et influence du service sécurité dans les industries à risques.

10h30-10h45 : Pause
10h45-12h45 : session doctoriale (2)
10h45-11h15 : Amandine PORCHER-SALA, Christine CHAUVIN, Clément GUERIN, Hélène PIGOT, Dominique LORRAIN
AMELIS : Étude des usages d’un calendrier électronique mural par des personnes âgées et leurs aidants

11h15-11h45 : Claire GAUDIN, Edith GALY-MARIÉ
Relation entre charge de travail individuelle vs. collective et types de communications au cours d’une activité collaborative

11h45-12h15 : Delphine CAFFIER, Christophe GILLET, Loïc HEURLEY, Janick NAVETEUR
Incidence de la survenue de stimulations émotionnelles sur la dynamique d'initiation d'une traversée de rue chez le piéton âgé.

12h15-12h45 : Renaud DELMAS, Vincent BOCCARA, Françoise DARSES
Analyse de la prise de décision collective en situation dynamique et à risques pour la conception d’un environnement virtuel de formation : le cas de la médecine de l’avant

12h45-13h30: Lunch des Doctoriales

11h00-13h30 : Enregistrement colloque Epique

14h00-14h30 : Ouverture du colloque EPIQUE 2015
Pierre-Yves GILLES (doyen de l’UFR ALLSH) et Nathalie BONNARDEL, Liliane PELLEGRIN, Hervé CHAUDET (co-organisateurs).

14h30-15h30 : 1ère conférence plénière
Pr. Guy BOY, Directeur du « Human-Centered Design Institute » (HCDI), Florida Institute of Technology, Responsable Scientifique NASA- Kennedy Space Center Titre de la conférence : « Human-Systems Integration — From Automation to Tangible Interactive Systems » (Intégration Humain-Systèmes — De l’automatisation aux systèmes interactifs et tangibles)

15h30-16h00 : Break et posters


SESSIONS PARALLELES (16h00-17h30)
Session 1
Activités collectives et collaboratives (1)

16h00-16h30 : Corinne GRUSENMEYER
Organisation réticulaire des entreprises et activités collectives. Analyses ergonomiques des activités de maintenance dans un réseau de transport en commun

16h30-17h00 : Nathalie BONNARDEL, Doris LENADIER, Marion GEORGES
Impact de l’expertise sur la qualité de la collaboration lors de la gestion d’une crise

17h00-17h20 : Fabienne PADLO-CARRE, Magali ALBERT, Florian SUCH
Evaluation prospective d'un support collaboratif pour la cellule de commandement des bâtiments de surface
Session 2
Interactions Hommes-Machines

16h00-16h20 : Chloé LE BAIL, Robin DESPOUYS, Françoise DETIENNE, Michael BAKER, Rémi SHARROCK
Modéliser la gestion collective de ressources dans un quartier intelligent : complémentarité des approches de la psychologie ergonomique et de l'informatique autonomique

16h20-17h10 : Lucie BRUNET, Christine MEGARD, Marie-Paule DANIEL, Françoise DARSES
Etude ergonomique de la modalité haptique comme soutien à l’activité de déplacement piéton urbain – Un projet de conception de produit innovant

17h10-17h30 : Kevin LE GOFF, Arnaud REY, Bruno BERBERIAN
Prédictibilité des systèmes et sentiment de contrôle : vers des interfaces plus agentives

17h30-19h : Assemblée générale d'ARPEGE
19h : Apéritif

Jeudi 9 juillet 2015


8h15-8h45 : Enregistrement colloque Epique

9h00-10h00 : 2ème conférence plénière

Pr. Mireille BETRANCOURT, Professeure en Technologies de l'information et processus d'apprentissage, Université de Genève
Titre de la conférence : « La place de l’ergonomie dans la conception des environnements numériques d’apprentissage »
10h00-10h30 : Break et présentation des posters

SESSIONS PARALLELES

Session 3
Activités collectives et collaboratives (2)
10h30-11h00 : Françoise ANCEAUX, J. BOUCHEL, R BONVINI, Fabienne TERRANEO, Sylvia PELAYO, Marc DIBY
Etude des patterns de communications et de prise d’informations en situation de coopération multi professionnelle unilatérale pour la mise en évidence des mécanismes de synchronisation opératoire des activités

11h00-11h30 : Liliane PELLEGRIN, Hervé CHAUDET
Eléments de construction d’un référentiel commun : Configurations d'acteurs et d’actionslors de la gestion collective d’une alerte épidémiologique

11h30-12h00 : Anne-Claire MACQUET, Claude FERRAND, Neville STANTON
Le débriefing en sports collectifs de haut niveau : entre division du travail et procédures à réaliser

12h00-12h20 : Nathalie JUDON, Florence HELLA, Alain GARRIGOU
Couplage de données d'observation et de mesure comme objet d'échange autour de la prévention du risque chimique
Session 4
Emotions, activités et technologies
10h30-11h00 : Janick NAVETEUR, Jean-Michel AUBERLET, Julie PAXION, Florence ROSEY, Françoise ANCEAUX, Marie-Pierre PACAUXLEMOINE
Impact d’un sommet de côte et de ses aménagements sur le comportement et la réactivité cardiaque d’un conducteur à l’approche

11h00-11h30 : Charlotte PLAKSINE, Nadia BARVILLE-DEROMAS, Marc-Eric BOBILLIERCHAUMON,Jacqueline VACHERAND-REVEL
Donner corps à l’usager : l’apport de l’analyse du vécu émotionnel dans l’évaluation de l’acceptabilité pratique

11h30-12h00 : Lisa CRENO, Béatrice CAHOUR
Choix en ligne d’un covoiturage : processus cognitivo-affectifs mobilisés pendant l’activité décisionnelle

12h00-12h20 : Jordan LOMBARD, Jérôme DINET
Attitudes vis-à-vis des robots et perception de leur autonomie : vers la création d'une Echelle de Perception de l'Autonomie des Robots (EPAR)
12h20-14h00 : Repas

SESSIONS PARALLELES

Session 5
Activités de conception et créativité
14h00-14h30 : John DIDIER, Nathalie BONNARDEL
Activités créatives et innovations pédagogiques dans le domaine du design

14h30-14h50 : Mathieu FORENS, Marie-Laure BARBIER, Nathalie BONNARDEL
Modalités de communication et créativité en Environnement Virtuel Collaboratif

14h50-15h10 : Sylvain FLEURY, Eric JAMET
La conception pluridisciplinaire d’un logiciel de reconnaissance de formes : le projet MobiSketch

15h10-15h30 : Benjamin CHATEAU
Evaluation ergonomique par observation : un exemple pour les objets et environnements de la vie quotidienne
Session 6
Gestion des situations dynamiques
14h00-14h30 : Mathieu MOUCHEL, Janick NAVETEUR, Denis MIGLIANICO, Françoise ANCEAUX
Contrôle cognitif et prise de décision en environnement dynamique. Cas particulier de la gestion de la traction et du freinage chez des conducteurs de tramway

14h30-15h00 : Christine CHAUVIN, Jean-Pierre CLOSTERMANN
Analyser la cognition d'équipe à la lumière des boucles de communication - Application à l'analyse des processus d'équipe en passerelle de navire

15h00-15h30 : Céline POISSON, Stéphane SAFIN, Jean François FORZY, Sabine LANGLOIS, Françoise DECORTIS, Anne BATIONO-TILLON
Automatiser la conduite automobile : suppression ou transformation de l'activité du conducteur ?
15h30-16h00: Break et posters

SESSIONS PARALLELES

Session 7
Neuroergonomie
16h00-16h30 : Lucille LECOUTRE, Sami LINI, Christophe BEY, Axel JOHNSTON, Quentin LEBOUR, Pierre-Alexandre FAVIER
Evaluation comparée de données EEG pour la mesure de la charge cognitive en environnement opérationnel de jeu vidéo

16h30-17h00 : Jean-Michel BOUCHEIX, Claire FORESTIER
Réduire la fugacité d'animations techniques complexes n’entraîne pas (toujours) de meilleures performances. Effet de la continuité attentionnelle, des neurones miroirs ?

17h00-17h20 : Valériane DUSAUCY, Yousri MARZOUKI, Thierry RIPOLL
Expertise et gestion de la multitâche: Examen des patterns d'exploration visuelle pour augmenter l'efficacité de l’expérience des utilisateurs

17h20-17h50 : Damien MARION, Pierre-Alexandre FAVIER, Jean-Marc ANDRE
Etude outillée de l’attention visuelle flottante dans la recherche collaborative d’informations sur grands écrans

Session 8
Aspects psycho-ergonomiques des TIC : utilisabilité
16h00-16h30 : Pascal SALEMBIER, Moustafa ZOUINAR, Christophe MATHIAS, Guirec LORANT, Jean-Philippe WARY
Evaluation ergonomique d'un système d'authentification graphique : premiers résultats d'une étude exploratoire

16h30-17h00 : Guillaume GRONIER, Carine LALLEMAND, Adélaïde CHAUVET
Mesurer la formation de la première impression d’une interface homme-machine à l’aide du test des 5 secondes

17h00-17h20 Laurent CHAUDRON
L'effet Eucalepique : La composante positive de la difficulté de la tâche

17h20-18h30 : Stands

20h00-23h00 : Diner de gala


Vendredi 10 juillet 2015


8h15-8h45 : Enregistrement colloque Epique

9h00-10h00 : 3ème conférence plénière

Dr. Rachid BANNOUR, psychologue-ergonome, Société Physiofirm Titre de la conférence : « Prévention des risques professionnels et santé au travail »

10h00-10h30 : Break et présentation des posters

SESSIONS PARALLELES

Session 9
Vieillissement et facteurs capacitants
10h30-11h00 : Christopher PAGLIA, Anthony LOISELET, Brice KOVACS, Frédéric HALNA
Ergonomie et accessibilité : création d’un observatoire

11h00-11h20 : Mylène SANCHIZ, Jessie CHIN, Aline CHEVALIER, Wai-Tat FU, Franck AMADIEU
Rechercher de l’information sur internet : impact du vieillissement, du domaine de connaissances et de la complexité des questions de recherche sur la dynamique de l’activité

11h20-11h50 : Carole HEM, Nicolas VUILLERME,Michel DUBOIS, Marc-Eric BOBILLIER-CHAUMON, Hervé PROVOST
Le téléphone : un artefact témoin de l’activité et du bien-être des personnes-âgées
Symposium
Regards croisés sur le secteur du transport et de la logistique : ergonomie, sociologie et psycholinguistique
(Julien Cegarra, Virginie Govaere & Liên Wioland)

10h30-10h50 : Virginie GOVAERE, Liên WIOLAND
Approche méthodologique déployée pour un secteur toujours en évolution : le cas de transport routier de marchandise

10h50-11h10 : Koosha KHADEMI, Julien CEGARRA, Pierre LOPEZ
Apports des verbalisations pour l’analyse de la gestion de l’incertitude des exploitants de transports

11h10-11h30 : David GABORIEAU
Comprendre le travail en travaillant : L’observation participante dans les entrepôts de la grande distribution

11h50-12h20 : Clôture du colloque par Nathalie BONNARDEL, Liliane PELLEGRIN, Hervé CHAUDET, Christine CHAUVIN

12h20-14h : Repas de clôture