English

Comités Imprimer cette page

Présidence

Nathalie Bonnardel (Aix-Marseille Université)

Liliane Pellegrin (Service de Santé des Armées & Aix-Marseille Université)

Hervé Chaudet (Aix-Marseille Université)

Sous l’égide de Christine Chauvin, Présidente d’Arpège (Université de Bretagne Sud UBS)


Comité d'organisation

Nathalie Bonnardel (Aix-Marseille Université)

Julien Cegarra (Centre Universitaire Champollion, Albi)

Hervé Chaudet (Aix-Marseille Université)

Absa D’Agaro-N’Diaye (Aix-Marseille Université)

John Didier (HEP Vaud & Aix-Marseille Université)

Mathieu Forens (Aix-Marseille Université)

Edith Galy-Marié (Aix-Marseille Université)

Damien Lockner (Aix-Marseille Université)

Liliane Pellegrin (Service de Santé des Armées & Aix-Marseille Université)


COMITE D’ORGANISATION DOCTORIALES

Françoise Anceaux (Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis)

Christine Chauvin (Université de Bretagne Sud UBS – Présidente d’Arpège)

Référents doctorants :

Mathieu Forens (Aix-Marseille Université)

Damien Lockner (Aix-Marseille Université)


COMITE SCIENTIFIQUE

Anceaux Françoise (Université de Valenciennes)

Boccara Vincent (CNRS LIMSI, Université Paris XI - Orsay)

Bonnardel Nathalie (PsyCle, Aix-Marseille Université)

Boucheix Jean-Michel (Université de Bourgogne)

Bourgeon Léonore (Institut de recherche biomédical des armées)

Brangier Eric (SELF et ETIC - Université de Lorraine-Metz)

Burkhardt Jean-Marie (IFSTTAR)

Cahour Béatrice (CNRS Télécom Paris Tech)

Cegarra Julien (Centre Universitaire Jean-François Champollion, Albi)

Cerf Marianne (INRA SAD)

Chaudet Herve (SESSTIM, Aix-Marseille Université)

Chauvin Christine (LESAM-Université de Bretagne Sud)

Chevalier Aline (Université de Toulouse Jean-Jaurès)

Darses Françoise (Institut de recherche biomédical des armées)

Dinet Jérôme (ETIC, Université de Lorraine - Metz)

Forrierre Justine (Univ Lille Nord de France - Université de Lille 3)

Gaillard Irène (UMR 5044 (CERTOP)-Université Toulouse Jean-Jaurès)

Galy-Marié Edith (Aix-Marseille Université)

Ganier Franck (Université de Brest)

Giboin Alain (INRIA Sophia Antipolis)

Girandola Fabien (Département de Psychologie sociale et du Travail, Aix-Marseille Université)

Karsenty Laurent (CRDT CNAM-ErgoManagement, Toulouse)

Kouabenan Rémi (LIP/PC2S, Université Pierre Mendès France, Grenoble)

Le Bigot Ludovic (CeRCA, Université de Poitiers)

Leduc Sylvain (LPS, Aix Marseille Universite)

Macquet Anne-Claire (Institut national du sport, de l’expertise et de la performance)

Marc Jacques (Institut National de Recherche et de Sécurité (INRS) – Nancy)

Marquié Jean-Claude (CLLE-LTC, Université Toulouse 2- Jean Jaures)

Morel Gaël (LESAM-Université de Bretagne Sud)

Naveteur Janick (LAMIH UR CNRS 8201 et UVHC)

Nelson Julien (LATI, Université Paris Descartes)

Nouailles Mayeur Anaïs (French Nuclear Safety Authority (ASN), Montrouge)

Pelayo Syvia (INSERM CICIT - Université Lille 2)

Pellegrin Liliane (Service de Santé des Armées & Aix-Marseille Université)

Rogalski Janine (CHArt, Université Paris VIII)

Safin Stephane (Université de Paris VIII)

Terrier Patrice (CLLE-LTC, Université Toulouse 2- Jean Jaures)

Tijus Charles (CHArt, Université Paris)

Van de Weerdt Corinne (département Homme au travail, INRS Nancy)

Zacklad Manuel (Dicen-ID, CNAM)