English

Comités

Présidence

Jean-Michel Boucheix (Université de Bourgogne Franche-Comté)

Sous l’égide de Christine Chauvin, Présidente d’Arpège (Université de Bretagne Sud UBS)


Comité d'organisation

Jean-Michel Boucheix (Université de Bourgogne Franche-Comté)

Véronique Drai-Zerbib (Université de Bourgogne Franche-Comté)

Sandrine Pinson (Université de Bourgogne Franche-Comté)


COMITE D’ORGANISATION DOCTORIALES

Françoise Anceaux (LAMIH-PERCOTEC,Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis)

Irène Gaillard (IPST-Cnam, CERTOP, UMR CNRS 5044, Université de Toulouse)

Christine Chauvin (Université de Bretagne Sud UBS – Présidente d’Arpège)

Référents doctorants :

Camille Thomas (CNAM)

Anthony Plancoulaine (Telecom-ParisTech ; EDF R&D)


COMITE SCIENTIFIQUE

Anceaux Françoise (Université de Valenciennes)

Bastien Christian (PErSEUs, Université de Lorraine-Metz)

Boccara Vincent (CNRS LIMSI, Université Paris XI - Orsay)

Bonnardel Nathalie (PsyCle, Aix-Marseille Université)

Boucheix Jean-Michel (Université de Bourgogne)

Bourgeon Léonore (Institut de Recherche Biomédical des Armées)

Brangier Eric (SELF et ETIC - Université de Lorraine-Metz)

Burkhardt Jean-Marie (IFSTTAR)

Cahour Béatrice (CNRS Télécom Paris Tech)

Cegarra Julien (Centre Universitaire Jean-François Champollion, Albi)

Cerf Marianne (INRA SAD)

Chaudet Herve (SESSTIM, Aix-Marseille Université)

Chauvin Christine (Université de Bretagne Sud)

Chevalier Aline (Université de Toulouse Jean-Jaurès)

Darses Françoise (Institut de recherche biomédical des armées)

Delgoulet Catherine (Laboratoire Adaptations Travail individu, Université Paris Descartes)

Dinet Jérôme (ETIC, Université de Lorraine - Metz)

Dommes Aurélie (IFSTTAR)

Drai-Zerbib Véronique (LEAD, Université de Bourgogne)

Forrierre Justine (Univeristé Lille Nord de France - Université de Lille 3)

Gaillard Irène (CERTOP-Université de Toulouse, IPST, CNAM)

Garrigou Alain (INSERM, Université de Bordeaux)

Grusenmeyer Corinne (Département Homme au travail, INRS Nancy)

Guibourdenche Julien (ICD, Université de Troyes)

Kouabenan Rémi (Université Pierre Mendès France, Grenoble)

Leduc Sylvain (LPS, Aix Marseille Université)

Macquet Anne-Claire (Institut national du sport, de l’expertise et de la performance)

Marc Jacques (Institut National de Recherche et de Sécurité (INRS) – Nancy)

Marquié Jean-Claude (CLLE-LTC, Université Toulouse 2- Jean Jaures)

Morel Gaël (lab-STICC-Université de Bretagne Sud)

Nelson Julien (LATI, Université Paris Descartes)

Nouailles Mayeur Anaïs (French Nuclear Safety Authority (ASN), Montrouge)

Pelayo Syvia (INSERM CICIT - Université Lille 2)

Pellegrin Liliane (Service de Santé des Armées & Aix-Marseille Université)

Rogalski Janine (CHArt, Université Paris VIII)

Safin Stephane (Université de Paris VIII)

Tijus Charles (Université Paris VIII)

Van de Weerdt Corinne (Département Homme au travail, INRS Nancy)

Zacklad Manuel (Dicen-ID, CNAM)